Если гражданин Белоруссии увольняется, то налоговую нужно уведомлять?

118

Вопрос

 Если гражданин Белоруссии увольняется, то налоговую нужно уведомлять? или уведомляем только при приеме?

Ответ

При приеме на работу граждан республики Беларусь необходимо руководствоваться Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, которое регулирует порядок привлечения к трудовой деятельности указанных граждан. В частности, для осуществления трудовой деятельности в России им не нужно получать разрешение на работу. Следовательно, трудовая деятельность граждан республики Беларусь приравнена к трудовой деятельности российских граждан. Однако, в соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатель обязан в течение десяти дней, уведомить налоговый орган по месту своего учета, о привлечении и об использовании иностранных работников. Так как данная статья не классифицирует иностранных граждан, в отношении которых необходимо применять данную норму, то можно сделать вывод, что и на граждан республики Беларусь данное требование распространяется. Таким образом, о приеме на работу указанных граждан, работодатель должен направить уведомление в налоговую инспекцию в течение 10 дней. При этом, законодательство обязывает работодателя уведомлять налоговую только в случае приема иностранного гражданина. Следовательно, в случае увольнения такого работника подавать уведомление не нужно. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль