Обязан ли гражданин предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости?

2054

Вопрос

Обязан ли гражданин, поступающий на муниципальную службу , предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, на какую должность претендует гражданин, и какой вид деятельности подразумевает данная должность. Дело в том, что в законодательстве установлен запрет на прием осужденных на ряд должностей. В частности, такой запрет действует в отношении:

Таким образом, при поступлении на работу в любом из вышеперечисленных случаев гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости. Однако, если его работа не будет связана с вышеперечисленной деятельностью, то требовать такую справку от гражданина нельзя.

Так как в статье 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О муниципальной службе в Российской Федерации", как и в Федеральном законе о государственной гражданской службе, в перечне обязательных документов, предоставляемых при поступлении на муниципальную службу, такой документ, как справка о судимости отсутствует. Следовательно, само по себе поступление на муниципальную службу не является основанием для предоставления работодателю справки об отсутствии (наличии) судимости.

 

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Истребование документов у сотрудника

В перечень документов, которые гражданин должен предъявить при приеме на государственную гражданскую службу, входят:

  • заявление с просьбой о принятии на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

  • собственноручно заполненная анкета;

  • паспорт;

  • трудовая книжка (кроме впервые поступающих на работу);

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (кроме впервые поступающих на работу);

  • свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по местожительству на территории России (ИНН);

  • документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

  • документ об образовании. При этом в зависимости от должности гражданской службы, на которую претендует гражданин, он обязан предъявить диплом о среднем или высшем профессиональном образовании (письмо Минтруда России от 9 июля 2012 г. № 17-2/973);

  • сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (для должностей, перечисленных в Указе Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557).

Основание – часть 2 статьи 26 и часть 1 статьи 20 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

В отдельных случаях можно предусмотреть необходимость представления других документов (с учетом условий прохождения гражданской службы) (ч. 3 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Например:

  • страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования;

  • фотографии;

  • решения о поощрении (награждении);

  • документы о дополнительном образовании;

  • документы о прохождении государственной службы другого вида (военной, правоохранительной).

С представленных документов необходимо снять копии и приобщить их к личному делу гражданского служащего. Там же должен находиться экземпляр служебного контракта, приказ о приеме на службу и все последующие приказы, касающиеся гражданского служащего (п. 16 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609).

Документальное оформление

При приеме на службу:

Служебный контракт

Служебный контракт заключается на основании приказа государственного органа о назначении на должность гражданской службы (ч. 1 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, п. 23 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112).

Служебный контракт составляется в двух экземплярах – по одному для каждой стороны. Оба экземпляра должны быть подписаны сторонами – гражданским служащим и представителем нанимателя. Такие правила установлены в части 8 статьи 24 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

При составлении служебного контракта используется примерная форма, утвержденная Указом Президента РФ от 16 февраля 2005 г. № 159. В служебном контракте должны быть указаны существенные условия, предусмотренные частью 3 статьи 24 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. В частности, наименование замещаемой должности, дата начала исполнения должностных обязанностей, условия оплаты труда, виды и условия медицинского и социального страхования гражданского служащего, права и обязанности сторон и т. д.

Совет редактора: при приеме гражданина на государственную гражданскую службу в служебном контракте укажите конкретную сумму должностного оклада, а не пишите фразу "согласно штатному расписанию".

Приказ о приеме

Назначение гражданского служащего на должность оформляется приказом, на основании которого заключается служебный контракт (ч. 1 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Приказ о приеме на гражданскую службу можно оформить по унифицированной форме № Т-1. Если государственный орган одновременно принимает нескольких государственных гражданских служащих, то удобно составить приказ по списочной форме № Т-1а. Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Трудовая книжка

После издания приказа и заключения служебного контракта в трудовую книжку гражданского служащего нужно внести запись о приеме на службу.

Кроме того, государственный орган, как и любая организация, обязан вести специальные книги по учету трудовых книжек. Первая из них – приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). В этот документ внесите сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки. При этом укажите серию и номер каждого бланка.

Вторая – книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). В этой книге зарегистрируйте как вновь выданные трудовые книжки, так и книжки, принятые от гражданских служащих (сотрудников) при поступлении на службу (работу). При этом также укажите серию и номер каждого документа. Подробнее об этом см. Как учитывать и хранить трудовые книжки.

Личная карточка

После того как заполнена трудовая книжка, оформите личную карточку по форме № Т-2ГС(МС), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Можно ли отказать в приеме на работу гражданину, у которого имеется судимость

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какую должность претендует гражданин и какой вид деятельности подразумевает данная должность.

Дело в том, что в законодательстве установлен запрет на прием осужденных на ряд должностей. В частности, такой запрет действует в отношении:

При поступлении на работу в любом из вышеперечисленных случаев гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости (ст. 65 ТК РФ). Регламент выдачи таких справок установлен приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121.

Гражданам, не представившим справку или представившим справку с информацией о наличии судимости, работодатель вправе отказать в приеме на работу в силу прямого запрета, установленного в соответствующем федеральном законе. В остальных случаях, когда прямой запрет на прием на работу осужденных законодательством не установлен, обосновывать отказ лишь наличием судимости неправомерно (ст. 64 ТК РФ).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль