Особенности предоставления дополнительного отдыха для доноров

330

Вопрос

Работник в период с 22.08.2012 г. по 18.09.2012 г. находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. 06.09.2012 г. он обратился с заявлением о присоединении к ежегодному отпуску дня отдыха 19.09.2012 г. в связи со сдачей им крови 15.09.2011г. Вправе ли работодатель предоставлять этот день отдыха или работник уже не имеет право на его получение, в связи с тем что прошел год после сдачи крови? Или он одновременно с заявлением на ежегодный отпуск должен был просить этот день отдыха?

Ответ

Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).


Более подробно о льготах донорам 2016 вы можете узнать в статье.


Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплатите сотруднику исходя из его среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Журнал "Кадровое дело", № 7, июль 2009 год

Предоставляем компенсации донорам крови

Как предоставлять донорам дополнительные дни отдыха?

Прежде чем говорить о предоставлении донорам дополнительных дней отдыха, давайте посмотрим, на сколько они освобождаются от работы для осуществления самой процедуры сдачи крови. По закону им на это может быть выделено два дня.

Во-первых, это день медицинского обследования перед сдачей крови. Во-вторых, день, когда работник непосредственно сдает кровь. Обратите внимание, что второго дня может и не быть, так как иногда забор крови производится непосредственно после обследования. Образец справки об обследовании..

Теперь о льготах. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Обратите внимание, что если сдача крови производилась в период ежегодного отпуска, в выходной или нерабочий день работнику (по его желанию) предоставляется другой день отдыха****.

Дополнительный день отдыха после сдачи крови по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Как оформить перенос?

Например, если работник выполнял донорскую функцию и не использовал положенный ему день отдыха, он вправе добавить его к своему ежегодному отпуску. Это возможно в силу закона (ст. 186 ТК РФ) и работодатель не вправе препятствовать такому присоединению.

Однако надо помнить, что дополнительные дни отдыха могут быть использованы в течение года со дня сдачи крови и при условии, что работник трудился в этот период у данного работодателя.


Читайте о предоставлении донорских дней больше информации в статье по ссылке.


Обратите внимание, что присоединение дополнительных дней отдыха оформляется отдельным приказом, так как в соответствии с законодательством «донорские» дни отдыха не являются дополнительным оплачиваемым отпуском (см. образцы ниже). По этой же причине неиспользованные донорские дни отдыха не учитываются при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

А. Грибанова
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль