Возможен ли отзыв из отпуска по беременности?

167

Вопрос

Сотрудница предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком с 23/07/2012 по 09/12/2012 и заявление на отпуск по беременности и родам с 03/09/2012, заявив, что собирается написать заявление на отзыв из отпуска по беременности и родам с 15/10/2012. Скажите, пожалуйста, возможен ли такой отзыв, каким образом его оформить, как пересчитывать пособие по беременности и родам.

Ответ

Можно ли оформить отпуск по беременности и родам в дни, отличные от тех, что указаны в больничном листке

Да, можно. Законодательство не обязывает беременную сотрудницу, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины. Таким образом, женщина самостоятельно определяет период начала отпуска (ст. 255 ТК РФ). Так, например, сотрудница может уйти в отпуск по беременности и родам за три дня до предполагаемой даты родов, но при этом отпуск ей будет предоставлен не на 140 дней, а на период с дня ее фактического ухода в отпуск до даты, указанной в больничном листке. При этом и пособие сотруднице будет выплачено пропорционально дням предоставленного отпуска, а не за период, указанный в больничном листке, и дни ее работы до ухода в отпуск подлежат оплате на общих основаниях исходя из оклада, тарифной ставки, сдельных расценок и т. п. (ст. 136 ТК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается и ФСС России в письме от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671

Галина Орлова
внештатный консультант ФСС России

Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска

Нет, не нужно. Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не выплачивайте. Если она работала только часть декретного отпуска, пособие выплатите за то время, которое сотрудница фактически находилась в отпуске – то есть не работала. Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671. Совет редактора: если сотрудница оформила декретный отпуск, но продолжает работать, то можно сохранить за ней и пособие, и зарплату. Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином. Пример заключения гражданско-правового договора с сотрудницей, оформившей декретный отпуск А.В. Дежнева ежемесячно получает зарплату 7 000 руб. Она представила в бухгалтерию больничный листок, подтверждающий ее право на декретный отпуск с 15 января по 3 июня 2011 года. По закону Дежневой положено 140 календарных дней отпуска. Однако в период с 15 января по 14 февраля (в рабочие дни) сотрудница планирует работать. В связи с чем фактически собирается в декретный отпуск с 15 февраля по 3 июня 2011 года (39 дней до родов и 70 после них). В таких условиях Дежневой полагается пособие за 109 календарных дней. Однако организация решила выдать ей пособие за все 140 календарных дней. Для этого сотрудница написала заявление о предоставлении ей декретного отпуска с 15 января по 3 июня 2011 года. А чтобы оплатить работу Дежневой с 15 января по 14 февраля, организация заключила с ней договор подряда. Вознаграждение по договору составило 7 000 руб. Таким образом, Дежнева получит пособие за 140 календарных дней, а также вознаграждение в размере месячного оклада.

Галина Орлова
внештатный консультант ФСС России

Как пересчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница вышла на работу до окончания декретного отпуска

Организации в этом случае необходимо:

  • вернуть в ФСС России пособие за время, когда сотрудница работала (если фонд ранее возместил эти расходы на расчетный счет организации);
  • пересчитать (при необходимости доплатить) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (если организация уменьшила на сумму пособия начисленные взносы в ФСС России);
  • пересчитать другие налоги (например, если организация производила доплаты к пособию до фактического среднего заработка).

Основанием для досрочного прекращения декретного отпуска является заявление сотрудницы и приказ руководителя по результатам его рассмотрения. Типовых форм этих документов законодательством не предусмотрено. Поэтому их можно составить в произвольной форме. Совет редактора: если сотрудница вышла из декретного отпуска на работу раньше установленного срока, можно сохранить за ней и пособие, и зарплату. Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином

Галина Орлова
внештатный консультант ФСС России

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль