Как произвести оплату труда –МРОТ в полном размере или МРОТ пересчитываться на сокращенное рабочее время?

237

Вопрос

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда . В организацию принят несовершеннолетний работник, работающий в режиме сокращенного рабочего времени по статье 92 ТК РФ. Месяц им отработан полностью. Как произвести ему оплату труда –МРОТ в полном размере или МРОТ пересчитываться на сокращенное рабочее время?

Ответ

Как установить режим сокращенного рабочего времени

Категории сотрудников

В отличие от неполного рабочего времени режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя устанавливать ни по соглашению сторон, ни по инициативе администрации. Категории персонала, на которые этот режим распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ и постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

40-часовую рабочую неделю сокращают сотрудникам:
– моложе 16 лет (до 24 ч);
– моложе 16 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 12 ч);
– инвалидам I и II групп (до 35 ч);
– в возрасте 16–18 лет (до 35 ч);
– в возрасте 16–18 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 17,5 ч);
– которые заняты на тяжелых работах, производствах с вредными и опасными условиями труда, если особый характер условий труда подтвержден аттестацией рабочих мест (до 36 ч).

Это следует из частей 1 и 2 статьи 92 Трудового кодекса РФ.

Ранее для определения продолжительности сокращенного рабочего времени применялись списки производств с вредными условиями труда, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. В настоящее время указанное постановление не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ (определение Верховного суда РФ от 4 апреля 2012 г. № АКПИ12-317). Вместо него следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 и результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, для этих целей можно использовать отраслевые документы, приведенные в письме Минтруда России от 30 июня 1992 г. № 1358-ВК. Они применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена:
– для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – не более 36 часов в неделю (ст. 320 ТК РФ);
– для педагогических работников – не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ);
– для медицинских работников – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Для несовершеннолетних сотрудников помимо сокращенной рабочей недели законодательство предусматривает и сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены). Сотрудники в возрасте до 16 лет не должны работать больше 5 часов, а те, кому от 16 до 18 лет, – больше 7 часов в день. Если подросток 14–16 лет совмещает работу с учебой, то его ежедневная смена составляет 2,5 часа. Учащиеся в возрасте от 16 до 18 лет не должны работать более 4 часов в день. Такие правила содержатся в статье 94 Трудового кодекса РФ.

Сокращенная продолжительность рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Порядок оплаты

В отличие от неполного рабочего времени при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени организация вправе самостоятельно установить порядок оплаты (ст. 57 ТК РФ). Исключения из этого правила могут быть установлены в законодательстве.

В частности, такие особые правила введены в отношении:
– женщин, работающих в сельской местности, – им зарплату начислите в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (п. 1.3 постановления Верховного совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1, п. 3 постановления Президиума Верховного совета РСФСР от 25 января 1991 г. № 522-1, ст. 423 ТК РФ);
– инвалидов I и II групп – им зарплату начислите в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ);
– сотрудников в возрасте до 18 лет – им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы (ст. 271 ТК РФ).

Сотруднику в возрасте до 18 лет зарплату начисляйте в зависимости от того, какую систему оплаты труда применяет организация – повременную или сдельную. При повременной системе оплаты труда организация может оплатить сотруднику в возрасте до 18 лет те часы, которые он не отработал из-за сокращенного графика (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). При сдельной системе размер зарплаты зависит от выработки. Норму выработки для сотрудника в возрасте до 18 лет определяйте исходя из общей нормы, пересчитанной на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Организация может установить сотруднику в возрасте до 18 лет доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращен рабочий день (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).

Если в течение учебного года сотрудник в возрасте до 18 лет совмещает учебу с работой, его труд оплачивают пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Организация, где работают такие сотрудники, тоже вправе устанавливать им доплаты до полного заработка (ч. 3 ст. 271 ТК РФ). Доплаты нужно предусмотреть в коллективном (трудовом) договоре (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Пример расчета доплаты сотруднику в возрасте до 18 лет за сокращенное рабочее время. Организация применяет повременную систему оплаты труда

В организации оклад взрослого наладчика оборудования составляет 6000 руб.

В 2008 году при 40-часовой рабочей неделе среднемесячная норма рабочего времени равна 166,08 часов (1993 ч : 12 мес.).

В мае 2008 года 17-летний наладчик Л.И. Петров отработал 143 часа.

За фактически отработанное время он должен получить:
6000 руб. : 166,08 ч × 143 ч = 5166 руб.

Однако в коллективном договоре организации предусмотрены доплаты несовершеннолетним за сокращенное рабочее время.

Размер доплаты Петрову за май 2008 года составляет:
6000 руб. – 5166 руб. = 834 руб.

При расчете налога на прибыль бухгалтер организации может учесть всю сумму, начисленную Петрову за май 2008 года:
5166 руб. + 834 руб. = 6000 руб.

Пример расчета доплаты сотруднику в возрасте до 18 лет за сокращенное рабочее время. Организация применяет сдельную систему оплаты труда

Рабочему организации Л.И. Петрову 17 лет, поэтому ему установлена 35-часовая рабочая неделя.

Организация применяет сдельную систему оплаты труда. Расценка за изготовление одной детали составляет 30 руб./шт.

В июне 2008 года Петров изготовил 100 деталей. По сдельным расценкам ему начислено:
100 шт. × 30 руб./шт. = 3000 руб.

В коллективном договоре организации предусмотрена доплата несовершеннолетним за сокращенное рабочее время.

В трудовом договоре, заключенном с Петровым, установлено, что часовая тарифная ставка разряда, который ему присвоен, равна 25 руб./ч. Продолжительность рабочего времени в июне 2008 года составляет:
– при 40-часовой неделе – 159 часов;
– при 35-часовой неделе – 140 часов (20 дн. × 7 ч/дн.).

Таким образом, Иванову должны доплатить:
(159 ч – 140 ч) × 25 руб./ч = 475 руб.

При расчете налога на прибыль организация может учесть всю сумму, начисленную Петрову:
3000 руб. + 475 руб. = 3475 руб.

 

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль