Как правильно посчитать и оплатить дополнительные выходные дни?

121

Вопрос

Работнику, имеющему ребенка- инвалида по его заявлению предоставляется четыре дополнительных выходных дня. Продолжительность рабочей смены 11 часов. Заявление пишется одно на все 4 дня, с указанием дат, приходящихся на дни работы. Например: 14,15,18,19 мая. Как правильно посчитать и оплатить эти дополнительные выходные дни? по графику за 11 часов или из расчета 40 часовой рабочей недели по 8 часов? Среднечасовой заработок х на 11 часов х 4 дня? Или Среднечасовой заработок х на 8 часов х 4 дня.? Если учесть, что ФСС принимает в расходы оплату только за 32 часа, а оплата по графику подразумевает оплату за 44 часа, разницу в 12 часов за счет работодателя, а налоговом учете- как не принимаемые расходы в целях налогообложения? Не должны ли мы предоставлять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком- инвалидом в календарных днях? Т.е с 14-17 мая (срх8х4), независимо от того сколько попадает рабочих смен на этот период? Если работник вправе пользоваться этой льготой в течении месяца по своему усмотрению- нужно ли требовать на каждый отдельный день предоставления документов?

Ответ

Распределение выходных дней

Одновременно два родителя не могут использовать по четыре дня дополнительных выходных в течение одного календарного месяца. Но их можно распределить. Например, первые два дня в месяце берет мать ребенка, а вторые – отец. Это возможно в случае, когда оба родителя трудоустроены (состоят в трудовых отношениях с работодателем). Либо все четыре дня использует один родитель. При этом он может взять как четыре дня подряд, так и использовать их отдельно (например, по одному дню в неделю).*

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом не предоставляются, когда сотрудник находится:

  • в ежегодном отпуске;

  • в отпуске без сохранения зарплаты;

  • в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

В таком случае в этот период все четыре дня может использовать второй работающий родитель.


Вы узнаете больше о Дополнительных оплачиваемых выходных днях, если перейдете в материал.


Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 4 и 5 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.

 Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Сотрудник работает по графику (суммированный учет рабочего времени). Продолжительность смены превышает 8 часов

Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) организация предоставляет ежемесячно четыре дополнительных выходных дня (по письменному заявлению сотрудника) (ст. 262 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о Приказе об объявлении рабочего дня выходным: образец в материале по ссылке.


Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего дневного заработка за счет средств ФСС России (ст. 262 ТК РФ и п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

При этом в законодательстве не сказано, сколько можно предоставить дополнительного времени отдыха, оплачиваемого за счет ФСС России, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени: 32 часа (8 ч × 4 дн.) или четыре полных дня исходя из сменного графика.

В частных разъяснениях сотрудники ФСС России указывают, что организация вправе предоставить таким сотрудникам только 32 часа дополнительного отдыха, оплачиваемых за счет средств ФСС России. Объясняется это тем, что при суммированном учете общая продолжительность рабочего времени не должна превышать (по итогам определенного учетного периода) нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). То есть по общему правилу 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Поскольку количество рабочих часов (за учетный период) по суммированному учету совпадает с поденным учетом, продолжительность дополнительного отдыха также должна быть равна.

Вместе с тем, организация вправе в локальных нормативных актах предусмотреть другой порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени. При условии, что такой порядок будет улучшать, а не ухудшать положение сотрудников. Например, предоставлять для отдыха четыре рабочих дня по графику сменности (больше 32 часов). Это следует из части 4 статьи 8, части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Дополнительные часы отдыха сверх 32 часов работодатель должен оплатить за свой счет.

Совет редактора: есть аргументы, позволяющие зачесть оплату дополнительных часов отдыха (сверх 32 часов) за счет средств ФСС России. Они заключаются в следующем.

При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств ФСС России, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате. Об этом сказано в пункте 10 разъяснения, утвержденного постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34. При этом количество рабочих часов определяется по графику работы. А фактическая продолжительность рабочей смены по графику может превышать нормальное количество рабочих часов (например, 12, а не 8 часов в день). Поэтому дополнительные часы отдыха (сверх 32 часов) должны оплачиваться за счет средств ФСС России (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 июня 2007 г. № Ф04-3799/2007(35134-А27-34)).*

Пример предоставления сотруднику дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Сотрудник работает по графику (суммированный учет рабочего времени). Продолжительность смены превышает 8 часов

Сотруднице организации А.В. Дежневой установлен суммированный учет рабочего времени. По ее письменному заявлению в марте 2011 года ей предоставили дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом.

Длительность смены Дежневой – 11 часов.

График работы сотрудницы на март 2011 года:

Число

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Рабочие смены

11

11

11

11

11

вых.

вых.

вых.

11

11

11

вых.

вых.

11

Число

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Рабочие смены

11

11

11

11

вых.

вых.

11

11

11

11

11

вых.

вых.

11

Число

29

30

31

Рабочие смены

11

11

11


Предоставленные Дежневой выходные (32 часа) были оплачены по среднему заработку за счет ФСС России.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль