Можно ли уволить сотрудника,работающего по внешнему совместительству по статье 288 ?

203

Вопрос

Можно ли уволить сотрудника,работающего по внешнему совместительству по статье 288,если сотрудник был принят на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет основаного работника. В трудовом договоре указана дата приема, но не указана дата окончания действия трудового договора. 13.05.2012 прислан новый уточняющий вопрос (124132): Добрый день! На период отпуска по беременности и родам сотрудницы была принят внешний совместитель, с которой заключили трудовой договор (срочный).В договоре прописано " принят на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотрудника ФИО." Вопрос: Имеем ли мы право уволить совместителя в связи с приемом на эту должность работника, на постоянной основе.(не совместителя)..

Ответ

Основания для увольнения совместителя Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ). Но, кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ. Можно ли уволить внешнего совместителя в порядке перевода в другую организацию Да, можно. Совместители пользуются всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством, в том числе и правом на увольнение (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Основанием для прекращения трудового договора с совместителем может служить любое из оснований, установленных Трудовым кодексом РФ, при наличии соответствующих условий, а также дополнительное основание, установленное в статье 288 Трудового кодекса РФ. При этом какого-либо ограничения на увольнение внешнего совместителя в порядке перевода к другому работодателю законодательство не содержит. Таким образом, внешнего совместителя можно уволить в порядке перевода в другую организацию (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Такой вывод следует из совокупности статей 3, 77, 287, 288 Трудового кодекса РФ 

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль