Должен ли работодатель предоставлять сотруднику отпуск только в удобное для него время, если у него двое несовершеннолетних детей?

791

Вопрос

Механик компании хочет ходить в ежегодный оплачиваемый отпуск только летом, мотивируя это тем, что у него двое несовершеннолетних детей. Обязана ли организация предоставлять ему отпуск только в удобное для него время?

Ответ

Нет, не обязана. Это связано с тем, что трудовым законодательством установлен ряд случаев, в которых работодатель обязан учитывать пожелания сотрудника по поводу времени ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. третья ст. 122ч. вторая ст. 125ст. 260267286 ТК РФ). Однако наличие несовершеннолетних детей не относится ни к одному из этих случаев. Таким образом, сотрудник, имеющий несовершеннолетних детей, может использовать оплачиваемый отпуск в период, согласованный с работодателем и установленный в графике отпусков (ст. 123 ТК РФ).

В то же время коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты для сотрудников, имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет. Эти отпуска предоставляются в удобное для работников время, а их продолжительность может быть до 14 календарных дней. По письменному заявлению сотрудников указанные отпуска могут присоединяться к ежегодным оплачиваемым отпускам или использоваться отдельно полностью либо по частям. Однако перенести такой дополнительный отпуск на следующий рабочий год нельзя (ст. 263 ТК РФ).

Читайте также:

Льготы сотрудницам: когда работодатель не вправе отказать женщине в особых условиях труда

Матери двух и более детей смогут выбирать удобное время отпуска

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль