Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до четырех с половиной лет?

805

Вопрос

У сотрудницы в июне заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Можно ли продлить отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет?

Ответ

Да, можно. Трудовым законодательством установлено, что продолжительность отпуска по уходу за ребенком составляет три года (ч. первая ст. 256 ТК РФ). За время этого отпуска сотруднице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Выплата указанных сумм за пределами трехлетнего срока не предусмотрена.

В то же время работодатель может заключить с сотрудницей соглашение о том, что ей предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на полтора года в соответствии с частью первой статьи 128 Трудового кодекса (образец ниже). В этом случае она сможет ухаживать за ребенком до достижения им четырех с половиной лет.

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до четырех с половиной лет?

Кроме того, работодатель может предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре. В этом случае он будет обязан продлить отпуск по уходу за ребенком. Но все выплаты, в период этих полутора лет, не предусмотрены ФСС России. Они должны будут возмещаться только за счет бюджета работодателя.


Все о Декретном отпуске до 4,5 лет вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Читайте по теме:

Родителям увеличат страховой стаж с 3 до 4,5 лет соразмерно сроку ухода за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: предоставляем без нарушений

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль