Может ли работодатель требовать написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а не до трех?

2159

Вопрос

Сотрудница представила заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Может ли компания потребовать от работника написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, поскольку в это время будут выплачивать пособие?

Ответ

Нет, не может. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет законом не предусмотрен. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ). Этот отпуск она вправе использовать полностью или частично, в том числе выйти на работу по достижении ребенком полутора лет. Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница должна представить работодателю заявление о назначении пособия с указанием обязательных реквизитов, предусмотренных законодательством (Пункт 6 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.), и другие документы (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Может ли работодатель требовать написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а не до трех?

Таким образом, ваша сотрудница должна написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Одновременно пусть напишет заявление о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.


Мы рассказывали ранее о Заявлении на отпуск в материале по ссылке.


Также до достижения ребенком возраста трех лет женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Для ее получения сотрудница подает работодателю соответствующее заявление (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Читайте также:

Пособия по беременности и уходу за ребенком вырастут на 5,5 процентов

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: предоставляем без нарушений

Предоставляем отпуск по уходу за ребенком для иностранного поданного

Декретница заболела: как оформить уход за ребенком другим членам семьи

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль