Является ли ненормированный рабочий день основанием для привлечения сотрудника к работе в выходные дни?

7367

Вопрос

Главному бухгалтеру трудовым договором установлен ненормированный рабочий день. Можно ли привлекать его к работе в выходные?

Ответ

Нет, нельзя. Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, при котором работник может по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Введение ненормированного рабочего дня для сотрудника не означает, что на него не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Этот работник на общих основаниях освобождается от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни (письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1). Привлечение сотрудника к работе в выходные дни может осуществляться с его письменного согласия по распоряжению работодателя и должно оплачиваться не менее чем в двойном размере (образец ниже).

Является ли ненормированный рабочий день основанием для привлечения сотрудника к работе в выходные дни?


Читайте подробнее о доплате за ненормированный рабочий день по этой ссылке.


Читайте по теме:

Привлекаем к работе в выходные и праздники

Как вызвать сотрудника на работу в выходной

К списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль