Когда необходимо уволить сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору?

355

Вопрос

Сотрудница, принятая на время отпуска по уходу за ребенком, ушла в отпуск по беременности и родам, а основной сотрудник вышел на работу. Когда необходимо уволить работника, принятого временно?

Ответ

Если работница на момент истечения срока договора (выхода на работу основного сотрудника) находится в отпуске по беременности и родам, трудовой договор необходимо продлить до окончания беременности. В случае рождения ребенка увольнение женщины нужно провести в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях (выкидыш, аборт и т. д.) женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Читайте также:

Расторжение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор: правила и ошибки

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль