Чем грозит невыполнение предписания Государственной инспекции труда?

1039

Вопрос

В 2013 году в компании была внеплановая проверка Государственной инспекции труда, и по ее результатам было выдано предписание. Организация выполнила все его пункты кроме одного: установить доплаты работникам, у которых в карте аттестации рабочего места установлена доплата 5 процентов от оклада. В этом году также будет плановая проверка. Какие санкции грозят компании?

Ответ

Невыполнение в установленный срок законного предписания Государственной инспекции труда об устранении нарушений законодательства грозит должностным лицам наложением административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, юридическим лицам – административным штрафом от 10 000 до 20 000 рублей (ст. 19.5 КоАП РФ). Кроме того, вашей организации может грозить ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ), если ранее административная ответственность за данное нарушение не применялась.

Читайте также:

Запреты, установленные Трудовым кодексом РФ с 2014 года

Проверки ГИТ: что нового?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль