Надо ли проводить спецоценку, чтобы доказать улучшение условий труда?

521

Вопрос

В организации была проведена в 2012 году аттестация рабочих мест. По ее результатам многие рабочие места с ПК были аттестованы с классом условия труда 3.2, 3,3 (освещенность). Организация провела мероприятия, заменила лампы, улучшила освещение. Как теперь доказать улучшение условий труда? Проводить спецоценку? Если нет, то должна ли компания предоставить сотрудникам дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (речь идет об офисных работниках).

Ответ

Да, чтобы подтвердить безопасность условий труда на рабочих местах, нужно провести спецоценку. При этом, если изменился технологический процесс, произошла замена производственного оборудования и эти факторы способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников, вы можете провести внеплановую спецоценку (ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», (далее – Закон № 426-ФЗ)).

При этом внеплановую спецоценку условий труда надо провести в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в статье 17 Закона № 426-ФЗ.

Ответ на вопрос подготовлен редакцией журнала «Охрана труда: просто и понятно».


Важную информацию о Спецоценке вновь организованного рабочего места вы найдете в материале здесь.


Читайте по теме:

Закон о спецоценке принят: как теперь будем оценивать условия труда?

Специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест


Мы рекомендуем почитать о Сроках проведения СОУТ материал по этой ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль