Как отразить в трудовых договорах место работы, если оно не стационарное?

564

Вопрос

Организация имеет несколько магазинов в разных районах города. Сейчас принимает на работу продавцов. Как отразить в их трудовых договорах место работы, учитывая необходимость перемещать работников из одного магазина в другой?

Ответ

Указание в трудовом договоре места работы является его обязательным условием (ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Дополнительным – это уточнение (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) сведений о рабочем месте (ч. четвертая ст. 57 ТК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ).

В трудовом договоре с продавцом надо конкретизировать место работы, то есть выполнения им трудовой функции, даже если их несколько. В качестве места работы в трудовом договоре следует указать населенный пункт, в котором работник будет фактически выполнять трудовые обязанности.

Например: «Стационарное рабочее место у работника отсутствует.

Местом работы являются магазины сети “Кипарис”, расположенные в городе Зеленограде.

Работник подчиняется руководителю подразделения продаж. Местонахождение работодателя: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 68».

Читайте по теме:

Держим дистанцию, или Как наладить трудовые отношения на расстоянии

Обеспечиваем охрану труда удаленных работников

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль