Можно ли сократить сотрудника на испытательном сроке?

2131

Вопрос

В организацию недавно был принят на работу сотрудник. Сейчас компания проводит сокращение штата. Может ли организация уволить работника по сокращению штата во время его испытательного срока?

Ответ

Да, сократить такого работника можно. Трудовой кодекс не запрещает увольнять по сокращению штата сотрудника, который находится на испытательном сроке. Сначала компании следует проверить, нет ли у сотрудника преимущественного права на оставление на работе в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса. Затем необходимо направить работнику уведомление о сокращении не менее чем за два месяца (ч. вторая ст. 180 ТК РФ). Следует дождаться письменного подтверждения его получения.


Мы рекомендуем почитать о испытании при приеме на работу материал по этой ссылке.


Организацич может предложить работнику другую имеющуюся работу, соответствующую его квалификации, а также нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Отказ сотрудника от предложения нужно оформить в письменном виде. Компании необходимо выплатить увольняемому сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Он сохраняется за работником и на период трудоустройства, но не более чем на два месяца после увольнения (ч. первая ст. 178 ТК РФ).


Читайте о Больничном на испытательном сроке больше информации в статье по ссылке.


Читайте по теме:

Уловки работников на испытательном сроке

Составляем положение об испытательном сроке

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль