Входит ли в рабочее время переодевание в сменную одежду?

721

Вопрос

Рабочие цеха на нашем заводе должны переодеваться в сменную одежду. Входит ли это время в рабочее?

Ответ

Да, входит. Переодевание в сменную одежду для работы является обязательным. Это время работник затрачивает на подготовку к выполнению трудовых обязанностей. Рабочим является время, в течение которого работники выполняют свои трудовые обязанности (ч. первая ст. 91 ТК РФ). Соответственно, это время можно считать рабочим. Время, в течение которого сотрудник свободен от выполнения должностных обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, относится к времени отдыха (ст. 106 ТК РФ). Поскольку работник не может использовать время на переодевание по своему усмотрению, временем отдыха оно не является.


Читайте о норме рабочего времени больше информации в статье по ссылке.


Читайте по теме:

Рабочий день - круглосуточно. Где норма?

Рабочий день в необычном режиме

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль