Кто может внести запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек?

507

Вопрос

Из отдела кадров увольняется сотрудница, ответственная за ведение трудовых книжек. Кто должен внести запись об увольнении в ее трудовую книжку и заверить подписью?

Ответ

В вашей ситуации существует два варианта действий.

Первый. В случае увольнения сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, оформляет и выдает ему трудовую книжку сам руководитель организации (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Руководитель заверяет своей подписью все записи, которые были внесены за время работы, и ставит печать организации.


Читайте о записи об увольнении в трудовой книжке больше информации в статье по ссылке.


Второй. Руководитель назначает новое лицо, ответственное за трудовые книжки. Для этого он издает приказ о возложении обязанностей по ведению трудовых книжек на начальника отдела кадров или другого сотрудника этого отдела (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Приказ можно оформить датой получения заявления об увольнении работника (образец ниже). Новый специально уполномоченный сотрудник оформляет трудовую книжку увольняющемуся.

Читайте по теме:

Книга учета трудовых книжек

Учет трудовых книжек и подготовка к их отмене

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль