Нужен ли пробел между фамилией и инициалами руководителя и главного бухгалтера в разделе «Заполняется работодателем» больничного листа?

2119

Вопрос

Сотрудник передал в отдел кадров больничный лист. Вносим сведения в раздел «Заполняется работодателем». Как правильно заполнить графы «Фамилия и инициалы руководителя» и «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера»? Нужно ли оставить пробел между фамилией и инициалами?

Ответ

Действующее законодательство не требует оставлять пробел между фамилией и инициалами в графах «Фамилия и инициалы руководителя» и «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера» больничного листа (п. 66 Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, далее – Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности).

Однако отсутствие этого требования в тексте Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности является неточностью. Например, в графе «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» нужен пробел в одну ячейку между фамилией и инициалами врача (п. 60 Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности). Поэтому оставьте пробел в одну ячейку между фамилией и инициалами руководителя и главного бухгалтера на бланке больничного.

Читайте по теме:

Ошибки и исправления в больничных листах

ак заполнить больничный лист правильно. Оформление и расчет больничного для ФСС

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль