Можно ли заключить договор с иностранцем, если у компании нет квот?

762

Вопрос

У компании нет квот на привлечение иностранных работников. У гражданина Таджикистана, с которым планируется заключить трудовой договор, есть миграционная карта, регистрация и действующее разрешение на работу. Можно ли его принять в компанию? В течении какого времени с момента увольнения из прошлой организации (на которую выдано разрешение) надо заключить трудовой договор? Обязательно ли у компании должно быть оформлено разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Где его получить? Какая процедура?

Ответ

В соответствии с пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Закон) работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для ведения трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников. К иностранным гражданам, прибывающим в РФ в порядке, не требующем получения визы, относятся граждане стран СНГ, к которым, в частности, относятся граждане Таджикистана. При заключении трудового договора с иностранным работником, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, необходимо обратить внимание на дату расторжения с таким иностранным гражданином предыдущих трудовых отношений. Согласно п. 7.5 ст. 13.1 Закона в случае досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи данному иностранному гражданину разрешения на работу, он имеет право заключить новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) в течение пятнадцати рабочих дней со дня досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи данному иностранному гражданину разрешения на работу.


Читайте подробнее о уведомлении о заключении трудового договора с иностранцем по этой ссылке.


Таким образом, если у иностранного гражданина разрешение на работу является действующим и соблюден 15-дневный срок с момента расторжения с ним предыдущего трудового договора, вы имеете право трудоустроить такого иностранного гражданина в свою организацию. П. 7.6 ст. 13.1 Закона устанавливает, что в случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в территориальное отделение ФМС России для внесения изменений в сведения о работодателе, содержащиеся в разрешении на работу. Таким образом, законодательство допускает возможность трудоустройства иностранного работника при наличии разрешения на работу с указанием прежнего работодателя при условии соблюдения 15-дневного срока с момента расторжения трудового договора с прошлым работодателем и последующей корректировкой разрешения на работу на новую организацию, в которую трудоустраивается иностранный гражданин.


Эксперт делится важной информацией о Приеме на работу гражданина Таджикистана в материале по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль