Какое место работы указать в договоре сотрудника, если он работает в регионе, где нет представительства, и официально оформлен в Москве?

683

Вопрос

Наша компания часто нанимает медицинских представителей в регионах. Головная компания фактически находится в Москве. Какое место работы сотрудника в регионе указать в трудовом договоре, если там нет филиала или представительства, а проживает он в регионе, где работает, но официально оформлен в Москве?

Ответ

Трудовой кодекс разделяет понятия место работы и рабочее место работника. Место работы – обязательное условие для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Под ним понимают юридический адрес организации. Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Включение адреса рабочего место в трудовой договор не является обязательным (ч. четвертая ст. 57 ТК РФ). Таким образом, вам необходимо указать в качестве места работы адрес, по которому зарегистрирована ваша организация, то есть в Москве. Рабочее место вы имеете право не указывать в трудовом договоре. Но для того, чтобы указать рабочее место, находящееся в регионе, вам для начала необходимо его организовать, то есть зарегистрировать обособленное подразделение.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль