Как быть, если сотрудник требует полный расчет в день подачи заявления об увольнении?

2915

Вопрос

1. Является ли действительным заявление сотрудника, отсканированное и посланное на официальный сайт предприятия? 2. Какого числа можно уволить сотрудника, если он просит уволить его 16 мая и пишет заявление в этот же день и на каком основании работодатель может ему в этом отказать? 3. Не будет ли нарушением части 5 статьи 80 ТК РФ, если работодатель не против уволить сотрудника одним днем (дата заявления и дня увольнения совпадают), но бухгалтерия не успевает произвести с ним полный расчет за один день, так как деньги работнику через казначейство поступят только через 3 дня?

Ответ

1. Из вопроса не ясно, о каком заявлении идет речь. Если вопрос о заявлении, об увольнении, а сотрудник не является дистанционным работником, то такая процедура подачи заявления будет некорректной. Дело в том, что инициатива увольнения должна исходить от работника. А в данном случае невозможно утверждать, что заявление подписано и отослано именно работником. 2. Сотрудника можно уволить 16 мая, если работодатель не возражает. Отказать можно на основании части первой, статьи 80 Трудового кодекса, в которой сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. 3. Невыплата работнику всех сумм при увольнении будет являться нарушением. В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль