Можно ли сдвинуть период предоставления ежегодного отпуска иностранцу, работающему по срочному трудовому договору?

1426

Вопрос

Можно ли сдвигать период, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, если трудовой договор является срочным и заключен с визовым иностранцем? Ведь такой трудовой договор имеет срок, за который зайти нельзя. Ранее работник уже брал неоднократно отпуск без сохранения заработной платы. Как быть в этом случае?

Ответ

Да, можно. Период, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, никак не зависит от того, какой договор заключен: срочный или на неопределенный срок. Если работнику в течение года предоставлялись отпуска без сохранения среднего заработка, превышающие 14 календарных дней, то в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса эти дни не включаются в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому период работы сотрудника стоит сместить на число дней отпуска превышающие 14. Если речь идет о том, будет ли при этом продлеваться срок трудового договора, то ответ нет, не будет.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль