Считается ли нарушением незаполненная графа «Месячный ФОТ» в штатном расписании?

899

Вопрос

1. Будет ли считаться нарушением, если в штатном расписании не заполнить графу 9 (месячный ФОТ)? 2. Как правильно оформить режим рабочего времени, если смена принята переводом от другого работодателя (смена – ¼), если каждый месяц в итоге получается недоработка?

Ответ

1. Если после 1 января 2013 года вы не утвердили в организации свои формы документов, а используете унифицированные формы первичной учетной документации, то не заполнение графы 9 будет являться нарушением. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, не содержат, как альтернативу не заполнение граф. При невозможности заполнения граф 5-9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством РФ иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (проценты, коэффициенты и пр.).

2. К сожалению, в вопросе недостаточно информации и не ясно, что имелось ввиду под ¼ смены. По общему правилу сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а так же для более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Работа в сменном режиме предполагает работу по графику сменности. Обратите внимание на то что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Чтобы избежать нарушения, в виде переработки или недоработки, вам следует установить суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Учетный период может быть любой (месяц, квартал и т.д.), но не более одного года. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль