Как при ликвидации компании уволить сотрудницу в декрете, чтобы она не потеряла своих льгот?

997

Вопрос

Компания прекращает свою деятельность, директор в административном отпуске, осталась только работница в декрете. Как правильно сократить сотрудницу, чтобы она не потеряла свои льготы? Если она уволится по собственному желанию, а потом устроится к другому работодателю на условиях неполного рабочего дня с оформлением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то потом сможет через некоторое время вообще уйти в отпуск по уходу за ребенком без выхода на работу?

Ответ

В случае ликвидации организации, вы должны оформить расторжение трудовых договоров со всеми сотрудниками на основании п. 1 ч. первой ст. 81 ТК РФ. В их число входят сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком (ч. шестая ст. 81 ТК РФ). При трудоустройстве к новому работодателю, работница, имеющая ребенка до 3 лет, имеет право в любое время оформить отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Помните, что в случае увольнения работника по причине ликвидации организации, ему необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также работник имеет право претендовать на выплату среднего месячного заработка за период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль