Как правильно сменить статус трудового договора сотрудницы со срочного (на время декрета основного сотрудника) на постоянный?

620

Вопрос

Сотрудница ушла в декрет. На ее место принята другая по срочному трудовому договору. В апреле освобождается еще одна штатная единица (увольнение с постоянной ставки). Сотрудница, работающая по срочному договору, желает, чтобы его изменили на постоянный. Как в этом случае правильно изменить статус трудового договора с временного на постоянный (трудовые функции, должность, зарплата не меняются)? И какие документы необходимо оформить?

Ответ

Срочный трудовой договор можно заключать только на основаниях, приведенных в ст. 59 ТК РФ. В данном случае вы заключили срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В сложившейся ситуации вы не можете перевести сотрудника на освободившуюся штатную единицу, т. к. не будут соблюдены условия перевода: изменение должности или подразделения (ст.72.1 ТК РФ). Вы можете заключить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, в котором прописать: «В связи с освободившейся штатной единицей по должности …, трудовой договор с работником считать заключенным на неопределенный срок».

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль