Каковы риски организации при предоставлении короткого (1-3 дня) отпуска сотруднику перед праздниками?

2881

Вопрос

Какие существуют риски для организации при предоставлении очередного отпуска в количестве от 1 до 3 дней перед праздниками? Например 29, 30 апреля - 2 дня, а потом 6, 7, 8 мая. Не будет ли это считаться искусственным удлинением очередного отпуска?

Ответ

Очередность предоставляемых ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). По соглашению сторон отпуск работника может быть разделен на части, главное чтобы одна из частей была не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Работодатель обязан соблюдать эти требования Трудового кодекса. В противном случае на работодателя могут наложить административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей или применить административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Таким образом, если вы в графике отпусков запланировали отпуск работника, разделенный на части согласно требованиям ст. 125 ТК РФ, вы ничем не рискуете. Изменить даты начала, окончания и продолжительность отпуска вы можете в течение года по заявлению работника при согласии работодателя. Не забудьте внести изменения в графы 8-9 «перенесение отпуска» графика отпусков.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль