Что делать компании, если работник устраивается на основное место работы, будучи уже устроенным в другой организации?

1293

Вопрос

Какие действия нужно предпринять компании в случае, если работник устроился в организацию на основное место работы, работал при этом в другом предприятии тоже по основному месту работы? При приеме предоставил информацию, что работает по совместительству.

Ответ

При приеме на работу, лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или поступает на работу по совместительству. В случае, если работник при приеме предоставил подложные документы, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор на основании п. 11 ч. первой ст. 81 ТК РФ. Если вам стало известно, что работник работает в другой организации также по основному месту работы, направьте им письменный запрос с просьбой подтвердить данный факт. Если окажется, что трудовая книжка по другому месту работы оформлена работнику раньше, вы можете доказать, что вторая трудовая книжка – подложная.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль