Можно ли делить ежегодный отпуск на 2, 3, 4 и далее дней?

2275

Вопрос

Можно ли делить ежегодный отпуск на 2, 3, 4 и далее дней? Например: 14 + 5 +6 + 3, либо какой другой вариант и обходить при подсчете отпуска выходные дни? Тем самым искусственно увеличивая ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ответ

Да, можно. Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Одна из частей обязательно должна быть не менее 14 дней. Оставшуюся часть отпуска вы можете делить на любое количество частей. Разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части возможно только по соглашению сторон. Предусмотрите деление отпуска при составлении графика отпусков. Если в графике отпусков не отражено деление отпуска на части, разделить его можно в течение года по заявлению работника при наличии положительной резолюции руководителя организации. При этом не забудьте отметить реквизиты заявления и планируемую дату начала отпуска в графике отпусков.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль