Как поступить с работницами в декретном отпуске при переводе всех сотрудников в другую организацию?

593

Вопрос

В холдинге 2 проекта (организации). Один проект закрывают и переводят в спящий режим. Всех сотрудников увольняют с их согласия в порядке перевода в другой проект. Как поступить с работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответ

Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком имеет ограничение при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). При ликвидации организации вы можете уволить работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Также вы можете предложить работнице работу в новой организации. В случае получения письменного согласия работницы, оформить увольнение в порядке перевода на основании п. 5 ч. первой ст. 77 ТК РФ. При расторжении трудового договора, отпуск по уходу за ребенком прекращается. Чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком, работнику необходимо будет обратиться к новому работодателю с соответствующим заявлением.


О Декретном отпуске для женщин-военнослужащих читайте подробнее по ссылке.


Эксперт делится важной информацией о Декретном отпуске до 3 лет в материале по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль