Как определить: гибкий или сменный график работы?

3082

Вопрос

В оперативном отделе круглосуточно работают 5 сотрудников. Смена с 10 утра до 10 утра следующего дня. По факту сутки через четверо. Получается недоработка, поэтому юристы прописали в ТК гибкий режим работы. Является ли это нарушением ТК? На время отпуска, болезни смены бывают 2/2, 1/3 - в итоге если есть недоработка, то незначительная. К сожалению я не смогла убедить наших юристов в том, что в данном случае режим работы сменный.

Ответ

В данном случае режим работы, конечно, сменный. Длительность одной смены – 24 часа. Помните, что графики сменности составляются и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ). В режиме гибкого рабочего времени может изменяться время начала, окончания или общая продолжительность рабочего дня или смены (ст. 102 ТК РФ). При этом строго определяются рабочие дни и выходные. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни для сотрудников, работающих в режиме гибкого рабочего времени в отличие от сменных работников, оплачивается на общих основаниях в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль