Что делать с неиспользованным отпуском?

2483

Вопрос

У сотрудника накопилось 70 дней неиспользованного отпуска за несколько лет. Как можно заставить его оформить эти дни? Что будет с этими днями при увольнении сотрудника?

Ответ

Компания не вправе заставить своего сотрудника отгулять отпуск или заменить его денежной компенсацией. Работник может взять накопившиеся дни по собственной инициативе или на основании следующего графика отпусков. При этом работник может использовать неотгулянный отпуск как одновременно в одном календарном году, так и по частям (ст. 125 ТК РФ). По письменному заявлению работника часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, можно заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

В случае увольнения сотруднику положена денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. Также он вправе отгулять неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль