Какой датой восстановить сотрудника на работе?

730

Вопрос

Мы уволили работника за прогул. Он обратился в суд, и тот его восстановил. Но решение суда мы получили только через две недели. Какой датой восстановить сотрудника на работе?

Ответ

Датой, когда вы получили постановление, поскольку вы не вправе издавать документы задним числом. При этом обращаем ваше внимание, что решение о восстановлении на работе должно быть исполнено немедленно (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ). Как именно поступить работодателю, если он получил этот документ с опозданием не по своей вине, закон не указывает. Безусловно одно – с правовой точки зрения вы уволили работника незаконно. Поэтому за весь период вынужденного прогула до восстановления сотрудника на работе выплатите ему неполученный заработок (ст. 234 ТК РФ). В противном случае работник сможет взыскать с вас указанные суммы через суд, и дополнительно к этому вам придется оплатить все судебные издержки (ч. первая ст. 103 ГПК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль