Нужно ли выдавать работнику трудовую книжку в выходной день?

725

Вопрос

Сотрудник работает по сменному графику. Он написал заявление на увольнение за две недели, срок истекает в субботу – для работника это рабочий день, а для отдела кадров – выходной. В какой день мы должны произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку?

Ответ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника (ч. третья ст. 84_1 ТК РФ). В вашем случае это – суббота. Частью четвертой статьи 84_1 Трудового кодекса определено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (а по письменному заявлению работника – выдать ему заверенные надлежащим образом документы, связанные с работой). Сделать это заранее (например, в пятницу) вы не можете, так как тем самым вы нарушите право работника отозвать свое заявление об увольнении (ч. четвертая ст. 80 ТК РФ). Равно как нельзя это сделать и в понедельник, поскольку удерживать работника на рабочем месте по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель не имеет права.


Вы узнаете больше о выдаче трудовой книжки, если перейдете в материал.


Таким образом, вы обязаны вручить сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в субботу, в его последний рабочий день. Для этого вам следует организовать работу отдела кадров в выходной день (а если потребуется, и бухгалтерии), надлежащим образом оформив все необходимые для этого документы (уведомление, приказ о привлечении к работе в выходной день). Кроме того, не забудьте, что за работу в выходной день сотрудникам по их выбору может быть предоставлен другой день отдыха или оплата в двойном размере.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль