Как правильно оформить ненормированный рабочий день?

2087

Вопрос

В нашей организации у некоторых работников фактически получается ненормированный рабочий день. Как правильно оформить такую работу?

Ответ

В соответствии со статьей 101 ТК РФ порядок привлечения работников к сверхурочным работам должен выглядеть так. 1. В коллективный договор, соглашение или правила внутреннего трудового распорядка надо включить перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Обращаем внимание, что, если должность работника не включена в соответствующий перечень, ему нельзя установить режим ненормированного рабочего времени. К должностям, работа на которых требует режима ненормированного рабочего времени, обычно относятся работники, самостоятельно организующие свой трудовой процесс, а также работники, труд которых не поддается точному учету (руководители, специалисты, работники, связанные с обслуживанием клиентов).

2. Должно быть издано распоряжение (приказ) работодателя о привлечении работника, должность которого имеется в соответствующем перечне, к сверхурочной работе. Причем с этим распоряжением (приказом) работник должен быть ознакомлен. Доказательством ознакомления будет его подпись на документе.


Читайте о доплате за ненормированный рабочий день, чтобы не совершать ошибок.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль