Можно ли понизить, а потом повысить премию?

392

Вопрос

Может ли администрация за один и тот же месяц одним приказом снизить размер премии начальнику отдела за нарушения Правил торговли и другим приказом увеличить размер премии по итогам работы за месяц за выполнение производственных показателей? В итоге этот работник получает вознаграждение выше, чем работники, не имевшие замечаний по работе. Насколько это правомерно, так как в результате смысл наказания сводится в принципе к нулю?

Ответ

Давайте разберемся. Любое нарушение, в вашем случае – это Правила торговли, является дисциплинарным проступком, за которое налагается дисциплинарное взыскание. Вы можете вынести сотруднику замечание, объявить выговор или даже уволить (ст. 192 ТК РФ). Но до того как наказать работника, надо затребовать у него письменное объяснение. При отказе объяснить сотрудником свой проступок составьте акт.

Чтобы увеличить размер премии, рекомендуется установить в локальном нормативном акте (например в положении о премировании) четкие критерии определения ее размера, порядок начисления в зависимости от полученных результатов, а также случаи депремирования (ст. 5, 8 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль