Можно ли продлить испытательный срок?

1459

Вопрос

При приеме на работу сотруднику установили испытательный срок в два месяца. Можно ли по истечении этого времени продлить установленный работнику испытательный срок до трех месяцев?

Ответ

Нет, нельзя. Как гласит статья 70 ТК РФ, при заключении трудового договора работодатель и работник могут договориться о том, что последний принимается с испытательным сроком. Испытательный срок можно установить длительностью до трех месяцев, а для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров (их заместителей) - аж до шести месяцев.


Также прочитайте об испытательном сроке более подробно.


Но условие об испытании и его срок надо устанавливать сразу же - при заключении трудового договора. Причем закрепить условие об испытании надо в самом договоре, иначе работник будет считаться принятым без испытательного срока. Продление же испытательного срока после заключения договора недопустимо.

Не поможет при этом и согласие самого работника на продление срока испытания. Во-первых, даже если работник и работодатель придут к соглашению о продлении испытательного срока, оно не будет действовать, так как прямо противоречит Трудовому кодексу. И во-вторых, если работник, уволенный в этом случае как не прошедший испытание, обратится в суд, он, скорее всего, будет восстановлен на работе. Тогда работодателю придется выплатить работнику средний заработок за время вынужденного прогула.


Читайте о Продлении испытательного срока еще больше по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль