Как указать зарплату совместителя?

1641

Вопрос

В нашу организацию на должность курьера был принят работник по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Какую сумму следует указать в приказе о приеме на работу – полный оклад или половину?

Ответ

Размер заработной платы работника устанавливается в его трудовом договоре (ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Что касается приказа о приеме на работу, то данный документ оформляется уже на основании трудового договора и его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. первая ст. 68 ТК РФ). Таким образом, в приказе о приеме на работу указывается сумма в соответствии с трудовым договором.

 Что же необходимо указать в трудовом договоре? Как правило, совместителям, работающим на 0,5 ставки, в трудовом договоре устанавливается оклад (ставка) в размере 50 процентов от оклада (ставки), утвержденного штатным расписанием организации. Но в статье 285 Трудового кодекса говорится, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. первая ст. 285 ТК РФ).

Так что следует иметь в виду, что указанная статья Трудового кодекса позволяет установить совместителю оплату труда, превышающую 50 процентов оклада (пропорционально отработанному времени). Для этого следует внести в трудовой договор совместителя условие об установлении персональных надбавок или иных стимулирующих выплат, предусмотренных локальными нормативными актами организации.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль