Является ли необходимым заявление о приеме на работу?

5272

Вопрос

Если трудовой договор подписан работником и работодателем в течение 3-х дней с даты приема на работу работника, надо ли требовать заявление о приеме на работу от работника? Т.е., другими словами, какую роль играет в оформлении трудовых отношений заявление о приеме на работу? Я знаю, что в некоторых компаниях сотрудники заявление о приеме на работу не пишут (если с ними подписан трудовой договор). Имеется в виду оформление без испытательного срока.

Ответ

Заявление о приеме на работу не входит в перечень документов, которые работодатель вправе потребовать при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ). Поэтому оно не является обязательным документом. Тем не менее, практика сложилась таким образом, что это первый документ, с которого начинается оформление гражданина на работу.

Заявление наглядно отражает свободное волеизъявление работника при трудоустройстве, на нем отражаются все визы и резолюции руководителей.


Статья о Заявлении о приеме на работу поможет вам не допускать ошибок в работе.


Обратите внимание, статья 65 Трудового кодекса прямо запрещает требовать от сотрудника документы, не предусмотренные в ней и в соответствующих нормативных актах. Но, на наш взгляд, заявление под этот запрет не подпадает, так как оно является документом внутреннего кадрового документооборота.


Мы рассказывали ранее о Приеме на работу без испытательного срока в материале по ссылке.


Читайте по теме:

Где должно храниться заявление на оформление трудовой книжки?

Случаи, когда суд может обязать работодателя заключить трудовой договор

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль