Можно ли перевести сотрудника на работу по гражданско-правовому договору?

498

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации. Сотрудник в одном лице, генеральный директор, главный бухгалтер, 2 учредителя. Изначально был 100 % оклад, потом дела дела у фирмы пошли хуже, платили 50% от оклада, дали 50% пополам, имелось в виду изначально неполный рабочий день (по дням), а теперь еще меньше (по часам). Какими документами я могу оформить эту ситуацию? И могу ли в дальнейшем перевести этого сотрудника на гражданско-правовой договор, с выплатой 1 раз в год за выполнение работы?

Ответ

Работодателю нужно было уведомить работника о предстоящих изменениях условий трудового договора, связанных с изменением организационных или технологических условий труда не позднее чем за два месяца. Именно это у вас и произошло: работник был переведен сначала на неполную рабочую неделю, а затем и на неполный рабочий день с уменьшением оплаты труда пропорционально отработанному времени. У работника нужно получить письменное согласие трудиться в таких условиях, если он не согласен – увольнять по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Обратите внимание, если по этой причине с работником возникнет судебный спор, работодателю придется доказывать обоснованность и необходимость организационных или технологических изменений. Что касается гражданско-правовой договор, то «перевести» сотрудника на такой договор нельзя. Работнику можно предложить заключить гражданско-правовой договор по обоюдному согласию.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль