Можно ли оформить договор с работником на время действия аккредитации работодателя?

406

Вопрос

Представительство иностранной компании (США) заключило с сотрудниками срочные трудовые договора (на срок действия аккредитации) и перезаключает их, если аккредитацию продлевают на следующий срок. Правомерно ли это? Если нет, что делать? Надо ли издавать какие-либо дополнительные приказы, если мы не будем перезаключать трудовые договора, и они автоматически перейдут в статус бессрочных? Как это документально оформить?

Ответ

В Трудовом кодексе не предусмотрено такого основания для заключения срочного трудового договора, как срок действия аккредитации работодателя. Поэтому прием на работу на определенный срок будет незаконным. Чтобы срочный трудовой договор получил статус договора, заключенного на неопределенный срок, никаких дополнительных приказов оформлять не нужно. Достаточно просто не увольнять работника после того, как срок действия договора закончится (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ).

Впрочем, вы вправе заключить с работниками дополнительное соглашение об изменении статуса договора. Если в работе организации возникают периоды, когда она не имеет действующей аккредитации, необходимо оформлять простой. В это время сотрудникам необходимо оплачивать не менее двух третей средней заработной платы, так как простой возник по вине работодателя, который вовремя не продлил аккредитацию.

Подробнее об этом - в статье "Срочный трудовой договор: работа над ошибками".

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль