Должно ли оплачиваться совмещение, если оно прописано в должностной инструкции?

1870

Вопрос

Заместитель главного бухгалтера замещает главного бухгалтера. Должна ли оплачиваться дополнительная работа за совмещение по допсоглашению? Налоговые органы постановили, что нет, так как замещение прописано в должностной инструкции.

Ответ

По общему правилу дополнительная работа за совмещение должностей должна оплачиваться. Работодатель может поручить работнику (с письменного согласия последнего) исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника в рамках совмещения профессий или должностей за дополнительную плату (ч. вторая ст. 60.2 ТК РФ). При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

Если выполнение обязанностей отсутствующего сотрудника прописано в должностной инструкции, то доплата за совмещение не полагается. Поскольку в таком случае работа выполняется в рамках заключенного трудового договора, что является прямой обязанностью работника и не предусматривает каких-либо доплат. Такая позиция подтверждена Письмом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 № 22-2-897, в котором указано, что положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Подробнее об этом - в статье "Исполняющий обязанности: кто это и как регулировать его труд?"

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль