Какое основание увольнения указать в трудовой, если работник согласен уволиться до даты сокращения штата?

1231

Вопрос

В нашей организации планируют сократить штат. Подскажите, пожалуйста, что написать в трудовой книжке, если работник согласен уволиться сам до истечения срока, указанного в уведомлении о предстоящем сокращении?

Ответ

Если работник желает уволиться сам до истечения срока уведомления о расторжении трудового договора по сокращению штата, значит он хочет прекратить с вами трудовые отношения по своей инициативе. Именно такое основание и нужно указать в его трудовой книжке (п. 3 ч. первой ст. 77 ТК РФ).

Чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать вам заявление. По истечении 14 календарных дней (либо меньшего периода с вашего согласия) вы расторгнете с ним трудовой договор (ст. 80 ТК РФ). Выходного пособия в этом случае платить ему не нужно, равно как и сохранять за ним средний заработок на период трудоустройства (ст. 178 , 180 ТК РФ).

Если же ваш работник желает уволиться из компании именно по сокращению штата, но до того, как истечет срок уведомления, сделать это можно только с вашего согласия.

В этом случае вам придется выплатить ему выходное пособие и дополнительную компенсацию: средний заработок, исчисленный пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( ст. 178 , ч. третья ст. 180 ТК РФ). В кадровых документах в этом случае нужно указать, что сотрудник уволен по сокращению штата работников ( п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль