Можно ли продлить трудовой договор с безвизовым иностранцем?

513

Вопрос

У работника – безвизового иностранца разрешение на работу заканчивается 8 апреля 2013 года, а новое начинает действовать через несколько дней – 15 апреля 2013 года. Как нам быть – расторгнуть с этим сотрудником трудовой договор или продлить на срок действия нового разрешения на работу?

Ответ

Вы вправе расторгнуть срочный трудовой договор с иностранным сотрудником 8 апреля, а 15 апреля заключить новый – на период действия его разрешения на работу. По общему правилу нельзя привлекать иностранного работника к труду, если истек срок действия разрешения на работу2 ( п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (далее – Закон об иностранцах)). За это предусмотрена ответственность в виде штрафа до 800 000 рублей ( ст. 18.15 КоАП РФ ).

Если вы не расторгли срочный трудовой договор до 8 апреля, он автоматически становится бессрочным ( ч. четвертая ст. 58 ТК РФ ). При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение (образец выше). В трудовую книжку об этом дополнительную запись вносить не нужно ( письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1 ). Обязательно получите от сотрудника заявление об отпуске за свой счет с 9 до 14 апреля. Так как сотрудник в этот период не имеет права работать у вас.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль