Можно ли взять отпуск за свой счет на несколько часов?

1581

Вопрос

Наш сотрудник часто отпрашивается с работы. То на час, то на два, то на четыре… В месяц суммарно набегает несколько рабочих дней. Мы хотим, чтобы за каждый час отсутствия он брал отпуск за свой счет. Может ли работник подать заявление об этом не на день, а на несколько часов?

Ответ

Да, может. Такой отпуск предоставляется работнику на время, которое он согласует с работодателем ( ч. первая ст. 128 ТК РФ ). Это могут быть два, три часа, день, неделя, месяц, год и т. д. Главное, чтобы вы были на это согласны. По общему правилу отпускать работника в отпуск за его счет – ваше право, а не обязанность. Исключение делается только для некоторых сотрудников. Среди них: инвалиды, работающие пенсионеры (по возрасту), сотрудники, у которых родился ребенок, которые вышли замуж (женились) (ч. вторая ст. 128 ТК РФ ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль