Медосмотр в выходной – нужно ли выплачивать компенсацию за потраченное нерабочее время?

969

Вопрос

Наши сотрудники проходят периодические медицинские осмотры. Чтобы не нарушать рабочий процесс, мы направили некоторых из них на указанные обследования в выходной день. Они остались недовольны и требуют оплатить потраченное время дополнительно. Должны ли мы это сделать?

Ответ

Закон не обязывает вас оплачивать медосмотр дополнительно, в том числе если ваш работник прошел его в выходной день. На это время за ним сохраняется только средний заработок ( ст. 185 ТК РФ ). Более того, если сотрудник отказался от обследований, которые по закону для него обязательны 1 , работодатель должен отстранить его от работы до тех пор, пока он их не пройдет ( ст. 76 ТК РФ ).

Однако не советуем вам злоупотреблять своим правом – угрожать специалистам, что вы отстраните их от работы, если они откажутся от медосмотра. Поскольку вы назначили сотрудникам обследования в выходной, они со своей стороны могут решить не тратить на них законный день отдыха (ст. 110 , 111 , 113 ТК РФ). А вы, отстранив специалистов от работы, может потерять в производственном процессе больше, чем если бы организовали медосмотр в будни либо по собственной воле компенсировали его другим днем отдыха (дополнительными выплатами).

Поэтому если число недовольных сотрудников, которых вы отправили на медосмотр в выходной, велико, предусмотрите для них во внутреннем документе компании компенсации (положении об оплате труда, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка). Это могут быть сокращенные рабочие дни в течение следующей недели, другой день отдыха либо денежная выплата.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль