В случае восстановления работника можно ли произвести повторное увольнение в день вынесения решения суда? Или только на следующий день?

1070

Вопрос

Уволенный ген. директор ГУП обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Так как решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, в случае его восстановления можно ли произвести повторное увольнение в день вынесения решения суда? Или только на следующий день? Объясните, пожалуйста, как правильно документально и процессуально оформить увольнение в этом случае, чтобы застраховаться от всех претензий и в случае повторного обращения истца в суд иметь сильные позиции?

Ответ

Из вопроса не ясно, на каком основании был уволен генеральный директор и по каким основаниям был восстановлен на работе. В любом случае работодатель обязан восстановить работника на работе немедленно после вынесения решения суда с даты, указанной в решении суда. В том случае, если дата восстановления в решении суда не указана, работодатель обязан восстановить работника с даты получения решения суда и исполнительного листа. В случае неисполнения работодателем требований исполнительного документа о восстановлении на работе работодатель в соответствии со ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании постановления судебного пристава-исполнителя подлежит ответственности в виде уплаты штрафа до 200 МРОТ (20 000 руб.).
Помимо этого судебный пристав-исполнитель обращается в суд с заявлением о вынесении определения о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день фактического исполнения исполнительного документа. Увольнение осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренном ТК РФ. В отношении руководителей организаций ТК РФ устанавливает дополнительные основания увольнения - ст. 278 ТК РФ. Решение об увольнении генерального директора ГУП принимается собственником имущества ГУП, заключившего с ним трудовой договор. Отметим, что решение (приказ) о досрочном прекращении трудового договора может быть принято собственником имущества ГУП в любой момент. Однако в случае досрочного расторжения договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий с его стороны ему выплачивается компенсация (ст. 279 ТК РФ), размер которой не может быть ниже, чем это определено для сходных ситуаций расторжения трудового договора с руководителем организации по независящим от него причинам (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П). В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
Выдача указанных документов может осуществляться работником, ведущим в организации кадровую работу, при этом руководитель как любой работник должен расписаться в их получении. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В противном случае у работодателя возникает обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный ему в результате незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).
Считаем, что указанное уведомление может быть подписано также работником кадровой службы Вашей организации.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль