Всегда ли нужно получать от работника разрешение на обработку его персональных данных?

355

Вопрос

Обрабатывая персональные данные работников, мы не всегда получаем у них на это разрешение. Считается ли это нарушением?

Ответ

Все зависит от того, в каких целях вы обрабатываете персональные данные своих работников. Если вы делаете это во исполнение заключенных с ними трудовых договоров , то получать согласие сотрудников не нужно (п. 5 ч. 1 ст. 6 закона о персональных данных). Например, работодателю не нужно получать от работника согласие, если он передает сведения о нем в налоговые органы, Пенсионный фонд РФ и ФСС России. Но не забывайте, что это не освобождает от необходимости исполнять требования, которые содержит глава 14 Трудового кодекса (например, работодатель должен предоставлять сотрудникам полную информацию об их персональных данных и их обработке, разрешать доступ к таким сведениям только специально уполномоченным лицам и др.).

В иных случаях вам понадобится согласие работников. Это необходимо, например, если работодатель оформляет сотрудникам зарплатные карты и передает в банк необходимые сведения.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль