Можно ли уволить за прогул сотрудника, который отбывает в компании наказание?

1089

Вопрос

В нашей организации есть сотрудница, которая была принята по исполнительному листу и выполняет у нас исправительные работы в качестве уголовного наказания. Спустя некоторое время она перестала появляться в офисе. Вправе ли мы ее уволить за прогул?

Ответ

Да, вправе, если причины, по которым она отсутствует, неуважительные. Осужденного, которого приговорили к исправительным работам, можно уволить за прогул, но об этом работодатель должен уведомить уголовно-исполнительную инспекцию до того, как расторгнет с ним трудовой договор (ст. 43 УИК РФ).

Помните, прежде чем уволить такого сотрудника, нужно зафиксировать факт его прогула и получить от него объяснения о причинах отсутствия. Когда вы убедитесь, что они неуважительны, трудовой договор с прогульщиком можно расторгнуть по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса (ст. 84.1, 193 Трудового кодекса).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль