Можно ли установить испытательный срок для госслужащего, которого перевели из другого госоргана?

760

Вопрос

В нашу организацию устраивается новый сотрудник. Он назначен к нам на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа. Можем ли мы установить ему испытательный срок?

Ответ

По общему правилу можете. Сотруднику, который назначен на должность гражданской службы в порядке перевода из другого госоргана, вы вправе установить испытательный срок от трех до шести месяцев (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).


Однако из этого общего правила есть исключения. Некоторых сотрудников вы должны принять на службу без условия об испытании, например  (ч. 3 ст. 27 Закона № 79-ФЗ):

  • беременные женщины;
  • сотрудники, замещающие должности категорий «руководители» и «помощники (советники)», на которых можно служить только в течение определенного срока;
  • государственные служащие, назначенные на новые должности в порядке перевода в связи с реорганизацией, ликвидацией госоргана либо сокращением должностей гражданской службы;
  • иные работники, например, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет (ч. четвертая ст. 70 ТК РФ).

Мы рекомендуем почитать о Испытательном сроке на госслужбе материал по этой ссылке.


Таким образом, если ваш сотрудник не относится к льготной категории, вы можете, но не обязаны установить ему испытание при приеме на службу. Испытательный срок при этом не должен превышать шести месяцев.


Подробнее о Досрочном окончании испытательного срока мы написали в материале по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль